Традиция награждения отдельных людей за достижение каких-либо высот знаками отличия существует не одно тысячелетие. Различие наград между собой состоит не только во внешнем виде, но и в степени почетности обладания ими. Среди орденов, медалей, значков одним из самых престижных нагрудных знаков считается коллар.

Что такое коллары?

В переводе с английского «collar» означает «воротник», что довольно точно описывает внешний вид наградной цепи. Так называют массивное мужское колье в виде толстой, часто украшенной декоративными элементами цепи и подвески с символическим изображением. Считается, что такие памятные знаки символизируют власть, поэтому чаще всего встречаются у государственных деятелей, занимающих высокие посты, представителей судебной власти и др. людей, пользующихся почетом.

Внешне коллары больше походят на ювелирные украшения, а не на обычные награды, ведь должны подчеркивать высокое положение владельца в обществе и его достижения. В изготовлении подобных «воротников» применяют различные виды материалов: от недорогих (медь, латунь) до благородных металлов (с использованием золота, серебра), цветные эмали, стекловидные вставки.

Для европейских чиновников подобное украшение служит привычным должностным знаком, надевающимся на торжественные мероприятия. Коллар может создаваться по типовому эскизу или индивидуальному проекту. Изменяться может как вид цепи, так и центрального элемента. Подвеске придается форма ордена, герба и т.д. Цепь и кулон соблюдают одинаковые мотивы, что придает визуальную целостность, завершенность колье. В центре подвески может быть расположена памятная надпись, логотип, символ города и т.д.

Сочетание различных техник при изготовлении позволяет достигнуть ювелирной точности отображения элементов, превращая знак почета в произведение искусства.

За какие заслуги вручают награду?

Вручение коллара – лучший способ признать достижения человека в любой сфере. По утвержденному дипломатическому протоколу нагрудный знак может служить даже для награждения глав государств, прибывших с государственным визитом.

Наградная цепь – это не только символ власти. Её вручение, как и любой другой награды, возможно за:

  • заслуги перед Государством;
  • карьерные достижения (получение определенной должности);
  • большой служебный стаж;
  • в честь памятной даты.

Частные компании для поощрения своих сотрудников заказывают коллары с собственным логотипом на подвеске, в то время как государственные должностные цепи обычно украшены символикой определенного города, области или страны. Многие коллекционеры собирают реконструкции изделий разных стран мира и исторических эпох («Императорского ордена святого апостола Андрея Первозванного) и т.д.

Отдельно стоят знатные роды, в которых знак почета передается из поколения в поколение без необходимости завоевания каких-либо заслуг.

14.12.2018