Напряженную ситуацию, сложившуюся в Украине в течение последних нескольких лет, наиболее остро ощущают на себе воины АТО. Именно поэтому так важна поддержка, а также признание их заслуг со стороны государства.

Правительством Украины утверждены десятки наград для воинов АТО: медали, ордена, нагрудные и знаки на воротник. Они присуждаются людям, заслужившим особый почет за выполнение гражданского долга по защите целостности страны на территории проведения антитеррористической операции.

Награды за участие в АТО

Отличившимся мужеством на территории проведения АТО солдатам власть Украины вручает ордена:

  • «За заслуги»;
  • «За мужество» I, II и III степеней;
  • им. Данилы Галицкого;
  • им. Богдана Хмельницкого;
  • «Народный герой Украины»;
  • медаль «Золотая звезда».

Также в качестве благодарности вручаются медали «За военную службу Украине» и «Защитнику Отчизны» — при жизни, а также после смерти бойца.

Помимо этого, есть целый ряд неофициальных наград. Они разработаны с целью выказать почет добровольцам, которые принимают участие в военных действиях на Востоке Украины, но не входят в состав армии. К ним относятся:

  • орден «Народный герой Украины»;
  • медали «Волонтер Украины», «Защитник родной земли», «Участник АТО»;
  • крест «Участник АТО».

Несмотря на отсутствие у орденов официального статуса, на них распространяются правила ношения государственных и военных наград Украины.

Каждая отдельная боевая часть также имеет собственные нагрудные и крепящиеся на воротник отличительные знаки. Например, «Хортицкий полк», «72 Красноградская-Киевская», «10 Горно-Штурмовая Бригада» и т.д. Важные события и памятные даты также могут послужить поводом для разработки знака: «Иловайск 2014», «Шахта Бутовка 8 рота» и др.

За какие заслуги вручаются награды

Все медали выдаются воинам за проявленный героизм, отвагу и мужество, а также особый вклад в защиту государства.

Например, медаль “Участник АТО” вручается от имени государства. Получить ее могут исключительно бойцы, прошедшие военную службу на Востоке Украины в районах проведения антитеррористической операции. Поэтому для заказа отдельных видов наград необходимо документальное подтверждение.

Степень награды утверждается на высших ступенях власти. Там же принимается решение о том, какое государственное должностное лицо будет её вручать. Например, медаль «Участник АТО» преподносит Генеральный штаб военных сил воинам, принявшим содействие в обороне государственных территорий на Донбассе. При этом есть медаль «За участие в антитеррористической операции» — она присуждается за защиту Луганской и Донецкой областей и вручается президентом Украины.

06.03.2019